10 ноября в 15:00, в Выставочном павильоне состоится открытие выставки «Кавказские дороги Льва Толстого»

10 ноября в 15:00, в Выставочном павильоне состоится открытие  Выставки  Государственного музея Л.Н. Толстого «Кавказские дороги Льва Толстого» основана на уникальных материалах, хранящихся в фондах ГМТ. Рукописи, записные книжки писателя, фотографии, живописные и графические работы известных художников позволяют приоткрыть дверь в творческую лабораторию молодого Толстого, ощутить яркий, красочный и тревожный мир Кавказа, в котором он оказался в 1851 году, приехав со старшим братом Николаем Николаевичем Толстым и поступив на военную службу._nxNHxGa0ww8p0c7EICVco

Впечатление от многообразия Кавказа с его заснеженными льдистыми горами, станицами, аулами и крепостями, казаками и горцами, русскими офицерами и солдатами было таким сильным, что Толстому захотелось поведать об этом всему миру. Здесь он осознал свое литературное призвание и, главное, нашел простую истину: чтобы быть счастливым, надо любить ближних своих, быть свободным и милосердным.  Так был задуман «кавказский роман» с первоначальным заглавием «Беглец». Толстой делал наброски романа во время лечения в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске, а также в станице Старогладковской, названной в окончательном варианте повести Новомлинской.

Вернувшись с Кавказа, писатель в течение десяти лет работал над вариантами задуманного романа. Ясная Поляна, Москва, Петербург, Париж, Швейцария – вот география мест,  где он трудился над рукописью, пока она не обрела форму повести и окончательное название  – «Казаки». Повесть была опубликована в январе 1863 года в журнале «Русский вестник», и вся просвещенная Россия узнала о природном философе, мудреце и охотнике дяде Ерошке,  удалом казаке Лукашке и его невесте гордой казачке-красавице Марьяне.

Жизнь казачьей общины представлялась Л.Н.Толстому моделью справедливого устройства общества. Он писал: «Будущность России – казачество – свобода, равенство и обязательная военная служба каждого».

На выставке экспонируются гравюры и литографии известных художников XIX  века из кавказской коллекции ГМТ (г. Москва): Г.Г.Гагарина (1810 – 1893), Т.Горшельта (1829 – 1871), В.Ф.Тимма (1820 – 1895) и других. Они составили художественную летопись о Кавказе и тех людях и событиях, свидетелем которых в 1851 – 1853 годах был и Л.Н.Толстой.

Кавказская тематика ярко представлена в творчестве Л.Н.Толстого. Активная литературная деятельность Л.Н.Толстого началась на Кавказе и последним произведением великого  писателя стала повесть «Хаджи-Мурат».

В экспозиции представлены иллюстрации к произведениям Л.Н.Толстого «Рубка леса», «Набег», «Казаки», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат» знаменитых художников XIX  и XX веков: М.В.Нестеров (1862 – 1942), А.В.Ванециан (1901 – 1971), А.В.Кокорин (1908 – 1987), Г.Н.Петров (1904 – 1944), М.С.Родионов (1885 – 1956), А.А.Пластов (1893 – 1972), Р.Н.Барто (1902 – 1974). Каждый из них создал неповторимые образы героев Толстого.

Фотографии и рукописи  из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого, отражают кавказский период жизни и творчества писателя.  Посещение  выставки «Кавказ – страна вдохновения Л.Н.Толстого» поможет ощутить атмосферу и необычность того мира, который восхищал молодого Льва Николаевича. Увиденное пробудит живой интерес к истории Кавказа. В 1859 году Л.Н.Толстой записал в дневнике: «Живя на Кавказе, я стал думать так, как только раз в жизни люди имеют силу думать… И всё, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением… Я нашел, что есть бессмертие, что есть любовь и что жить надо для другого, для того, чтобы быть счастливым вечно».

Под небом Кавказа родился новый Толстой, тот мудрый человек и гениальный русский писатель, которого знает весь мир.