13 октября в 15:00, в Картинной галерее г. Черкесска откроется выставка посвящённая 100-летию Х.Б. Крымшамхалова (1917-1985)гг. На выставке представлены рисунки, скульптура и графика 1940-1950гг. Ряд прекрасных скульптурных работ подарил художник родной Карачаево-Черкесии, в их числе: памятник Герою Советского Союза Х. Богатырёву, скульптура «Приглашение», в народе «Горянка» (г.Карачаевск), памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны (Учкекен). Произведения художника можно встретить в Прибалтике, в разных регионах России, в Казахстане, в республиках Северного Кавказа.
Крымшамхалов стал одним из основоположников изобразительного искусства народов Северного Кавказа XX века. Заслуженный художник России и Кабардино- Балкарии, он был лауреатом государственной премии республики.
Уроки художника-наука для современников и потомков. В этом весь смысл и чудесная сила искусства.

4qTqc9SmvbIPLc911O8Wr8