27 апреля в Картинной галерее г. Черкесска состоялось торжественное открытие выставки «Возрождение», приуроченная к 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую Родину.

27 апреля в Картинной галерее г. Черкесска  состоялось торжественное открытие  выставки «Возрождение», приуроченная к 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую Родину. Выставка была подготовлена  совместно с  Национальным музеем Кабардино-Балкарской Республики и Союзом художников Карачаево-Черкесской Республики.

Со словами приветствия, выставку открыл директор музея-заповедника им. М.О.Байчоровой – Умар Юсупович Эльканов.

Так же слова благодарности выразили гости нашего мероприятия – Ахмат Абдулович Катчиев – Председатель старейшин карачаевского народа КЧР, Ислам Хызырович Хубиев – первый заместитель Министра по делам национальности и массовым коммуникациям КЧР, Салых Юсуфович Хапчаев – директор Государственной национальной библиотеки КЧР им.Х.Б.Байрамуковой,  Зухра Басхануковна Караева – директор философских наук, заместитель директора по науке Московского финансово-промышленного университета «Синергия» и Александр Джамурзович Охтов – руководитель национально-культурной автономии адыгов КЧР и  Валерий Сеперович Казаноков –Председатель национальной – культурной автономии ногайцев «Ногай Эл» КЧР.

Мероприятие украсили студенты Северо-Кавказской Государственной Гуманитарно-Технологической Академии, которые представили мужскую и женскую коллекцию национальных костюмов в современном исполнении «Аланы кочевники», «Акъ бийче» и «Апсаты».

возр2

Так же, своим прекрасным исполнением, гостей  порадовал Народный артист — Хусей Хубиев с песнями «Горный Карачай» и «Горянка».

Все зрители и участники с большим удовольствием посмотрели торжественное открытие, после чего прошли в просторные залы Картинной галереи для просмотра выставки

Выставка продлится до 27 мая.