21 марта 2017г, в Выставочном павильоне нашего музея –заповедника состоялось открытие «Я жизнь музею посвятила», посвященная 80-летию со дня рождения основателя нашего музея – заповедника – Марии Османовны Байчоровой – директора Карачаево-Черкесского областного краеведческого музея и основателя в 1988 году Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника, Заслуженного работника культуры РФ.

«Мария Османовна проработала в музее-заповеднике с 1979 по 2000г. все это время, музей был для нее смыслом жизни. При ее непосредственном участии Постановлением Совета Министров РФ от 28.01.1988 г. № 35 «О преобразовании Карачаево-Черкесского областного музея в Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник», приобрел государственный статус музея-заповедника и стал поистине краеведческим и культурным центром КЧР, куда вошли: Краеведческий музей, Выставочный павильон, Картинная галерея, Нижне-Архызский историко-архитектурный комплекс, Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, Шаонинский историко-архитектурный комплекс с памятником природы мирового значения – Шаонинской скалой, Сентинский историко-архитектурный комплекс, мемориальный дом-музей просветителя И.П.Крымшамхалова, Хумаринское городище, Красногорская сторожевая башня, Городище IV – XIV вв. и башня «Адиюх» XII — XVIII вв.» — сообщил директор музея-заповедника Умар Юсупович Эльканов.

В 2014 г. Указом Главы КЧР, музею было присвоено имя Марии Османовны Байчоровой.

Гостям и всем присутствующим были представлены награды, документы и личные вещи Марии Османовны. Так же впервые на выставке были вывешены стенды всех филиалов нашего музея-заповедника, и представлены тематические комплексы, посвященные историю музея.

юбелей

Это торжественное мероприятие разделили с нами родные, коллеги и знакомые Марии Османовны. Так же первый заместитель Министра культуры – Тамерлан Алиев и нынешнее руководство нашего музея-Заповедника.